LE DEROULEMENT DES SEQUENCES

NB : Les séances peuvent parfois demander plusieurs séquences

Prérequis :

- être capable de reconnaître différents types de textes

- avoir lu des contes lors des séquences de lecture

Séquence

Objectif

Matériel

Consigne

Démarche

1

 

 

Etre capable de différencier le conte, des autres types d’écrits

 

Une série de textes Retrouver les contes parmi les autres types de textes

- Recherche individuelle

- Comparaison des productions individuelles

- Définition du conte

2 Etre capable d’analyser un conte, pour en comprendre le fonctionnement

Deux contes connus :

La Belle au Bois Dormant

Le petit Chaperon Rouge

Analyser le conte distribué, à l’aide d’un tableau

- Recherche par groupes de trois

- Mise en commun

- Fabrication de cartes, par groupes : un lieu, un héros, une aide, un adversaire, un problème

3

 

 

 

 

- Etre capable de reconstituer un conte, en s’appuyant sur les indices sémantique

- Etre capable de retrouver la structure du conte

- trois contes découpés en puzzles

- les 5 parties du conte (Propp) sous forme d’étiquettes: situation initiale, problème, actions, résolution du problème, situation finale

Reconstituer le conte, en associant à chacune des étiquettes-titres, la partie correspondante

- Lecture individuelle

- Travail par groupes de deux

- Lecture orale à cinq voix, chacun lisant une partie différente

4 Etre capable de compléter la partie manquante d’un conte, en tenant compte des informations préalables et des savoirs acquis quant à la structure du conte Un conte avec une partie manquante différente pour les cinq groupes Compléter la partie manquante

- La classe est répartie en cinq groupes

- Travail individuel ou par groupes de deux

- Lecture des contes obtenus par les cinq groupes et comparaison avec le texte d’origine

Séquence

Objectif

Matériel

Consigne

Démarche

5 Etre capable de repérer les différents procédés utilisés pour nommer un personnage, des objets

Un texte support

Un texte à compléter

Codifier toutes les manières de nommer dans le texte, le personnage et l’objet principal

- Lecture silencieuse

- Travail par deux

- Recensement collectif au tableau

- Classement grammatical des procédés

- Réinvestissement individuel dans un texte à compléter

6 Sensibilisation aux temps du récit Un conte Souligner de différentes couleurs, les temps qui paraissent identiques

- Travail par deux

- Mise en commun

- Conclusion collective

7 Etre capable d’élaborer une grille d’aide à l’écriture (synthèse des savoirs acquis)

Quatre affiches différentes :

- déroulement du conte

- personnages

- langue

- présentation

Compléter la rubrique

Travail sur une rubrique, par groupes de trois

Mise en commun et élaboration d’une grille finale

 

8

 

 

 

Etre capable d’écrire un conte

 

 

- Des feuilles à carreaux

- Les cartes fabriquées en classe

- La grille d’aide à l’écriture

Ecrire un conte, en tenant compte des éléments tirés au sort et de la structure en arbre imposée

 

- Tirage au sort des éléments du conte

- Ecriture individuelle, collective ou de groupes, suivant les moments

Séquence

Objectif

Matériel

Consigne

Démarche

9 Etre capable de corriger son texte Le texte annoté par le maître Corriger son texte

- Corrections par rapports aux annotations écrites du maître

- Lecture par petits groupes du texte écrit

- Corrections par rapport aux remarques des camarades

10

- Etre capable de se servir du traitement de texte

- Etre capable de dessiner l’idée principale d’un texte

 

Les textes des élèves

Taper son texte à l’ordinateur

Dessiner l’idée principale du texte

Travail de groupe
11 Etre capable d’utiliser un scanner Les dessins des élèves Scanner le dessin Travail de groupe
12

- Etre capable de concevoir les bruitages importants

- Etre capable de les enregistrer à l’ordinateur

Les textes du conte

- Trouver des moments où les bruitages sont appropriés

- Enregistrer les bruitages

Travail collectif
Progression